В Шотландии ущерб от шторма составил более 150 млн. долл.

В Шотландии ущерб от шторма составил более 150 млн. долл.

Экономический ущерб от сильнейшего ураганного ветра, обрушившегося на Шотландию в минувшие четверг и пятницу, оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов (157 миллионов долларов).

Как передают Вести, почти две трети ветряных электростанций страны не функционировали на протяжении шторма. Укороченный трудовой день, заблокированные автомагистрали, перебои в энергообеспечении и невыход сотрудников на работу стали также причиной заметного спада в производительности.

Около 30 тысяч домов в Шотландии сейчас по-прежнему остаются без электричества. По оценкам "Скоттиш гидро", крупнейшего энергопоставщика на севере страны, перебои в работе электросетей коснулись около 100 тысяч домов. Во всех пострадавших от стихии частях Великобритании продолжаются восстановительные работы.

К настоящему моменту, в связи с существенным ослаблением скорости холодных воздушных потоков, все рекомендации о необходимости соблюдения мер предосторожности при передвижении людей и транспорта отменены. Но метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни арктические воздушные массы могут вызвать метель, снежные заносы и гололедицу на обширных территориях Соединенного Королевства.

В минувший четверг в гористых частях Шотландии порывы ветра достигали скорости до 265 км в час. Тысячи шотландских школ в тот день прекратили занятия к полудню, не работали и государственные музеи, библиотеки, университеты и спортивные центры. В ряде городов были отмечены значительные повреждения инфраструктуры, в том числе разрушение электростанций-ветряков, мостов и нежилых построек. Непогода также привела к временному прекращению железнодорожного сообщения на некоторых направлениях, а также к задержкам и отменам десятков авиарейсов.

Ураганный шторм по своей силе стал рекордным в стране за последние 25 лет.

Источник: Вести.ru