В СКО на содержании и реконструкции дорог освоено 12,4 млрд тенге

В СКО на содержании и реконструкции дорог освоено 12,4 млрд тенге

Одним из приоритетов в нашей работе мы объявили улучшение состояния дорог, отметил аким СКО Самат Ескендиров, выступая с отчетом Астане в ходе пресс-конференции на базе Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент BNews.kz

«Это не только потому, что автомобильные дороги выступают артерией экономики, они также являются важнейшей составляющей комфорта жизни граждан»,- сказал аким СКО.

«Впервые на дороги местного значения в текущем году выделено 5 млрд 400 млн тенге, что в 2 раза больше, чем в прошлом. В том числе из областного бюджета впервые выделено 600 млн тенге. В целом, при реконструкции, содержании дорог республиканского и местного значения в 2013 году было освоено 12 млрд 400 млн тенге»,- проинформировал он.

В том числе по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» были выделены средства в сумме 780 млн, за счет которых произведен средний и текущий ремонт автодорог районного значения. 

«Протяженность автомобильных дорог в СКО составляет почти 9 тысяч км. При этом 1280 км находятся в хорошем состоянии, 2560 км в удовлетворительном , 3690 км, а это 49% всех дорог, в неудовлетворительном состоянии. Стоит отметить, что объем финансирования автодорог местного значения в 2013 году, в сравнении с 2003 годом, увеличился в 12 раз»,- сообщил Самат Ескендиров.

В 2014 году финансовые средства на ремонт автодорог местного значения планируется увеличить до 6 млрд 100 млн тенге.

Валерия БОНДАРЕВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz