В СКО на субсидирование сельхозпроизводства выделено 6,2 млрд. тенге

В СКО на субсидирование сельхозпроизводства выделено 6,2 млрд. тенге

В Северо-Казахстанской области в текущем году на субсидирование сельскохозяйственного производства выделено 6,2 млрд. тенге, из них на полеводство - 4,8 млрд. тенге и на животноводство -1,4 млрд. тенге, сообщают в управлении сельского хозяйства области.

По программе удешевления стоимости ГСМ и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, выделено более 3 млн. тенге, на повышение урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур - 1,4 млн. тенге, на поддержку семеноводства - 385 млн. тенге.

Потребность в дизтопливе составляет порядка 63 тыс.тонн. На данный момент у сельхозтоваропроизводителей в наличии 13,2 тыс. тонн солярки или 21% к потребности. Недостающие объёмы выделены по фиксированной цене 70 тыс. тенге за 1 тонну.

Определены «Операторы» - идет заключение договоров с «Ресурсодержателями» на поставку топлива. Для финансирования весенне-полевых работ через финансовые институты АО «КазАгро» до сельхозформирований доведены условия и порядок выдачи кредитов. В настоящее время подано 36 заявок на сумму 4,5 млрд. тенге.

Источник: Profinance.kz