В СКО построят горно-обогатительный комплекс по производству олова

В СКО построят горно-обогатительный комплекс по производству олова

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области начнется строительство горно-обогатительного комплекса по производству металлического олова, передает корреспондент агентства BNews.kz.

 АО «Сырымбет» в Айыртауском районе области начнет строительство горно-обогатительного комплекса по производству металлического олова. На его возведении планируется занять более 100 человек, а после ввода объекта в эксплуатацию в 2014 году создать более 500 новых рабочих мест.


В Северном Казахстане будет завершена реализация 7 крупных инвестиционных проектов на сумму более 5 млрд  тенге с созданием более 200 постоянных новых рабочих мест. Инвестпроекты реализуются в рамках индустриально-инновационного развития в области. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил замначальника управления предпринимательства и промышленности Александр Иванищев.


В частности, в г.Петропавловск будут сданы в эксплуатацию 2 новых молокоперерабатывающих завода. ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» начнет производство водонапорных полиэтиленовых труб. Закончит модернизацию механообрабатывающего производства АО «Мунаймаш», что даст рост производительности по механообработке в 5,3 раза.


«В Есильском районе ТОО «КАЗРОСРЕСУРС» приступит к производству щебня на месторождении «Урнек». В Кызылжарском районе ТОО «Кызылжар Кус» будет построен племенной репродуктор бройлерного направления, ТОО «Петерфельд Агро» сдаст в эксплуатацию ферму по выращиванию крупнорогатого скота мясного направления», - информировал Александр Иванищев.


«В целях актуализации Карты индустриализации в текущем году направлено на рассмотрение в отраслевые Министерства 12 проектов на общую сумму 13,9 млрд. тенге с созданием 425 рабочих мест на период строительства и 329 рабочих мест на период эксплуатации», - отметил зам. начальника управления.


Светлана БОЯРСКАЯ

Источник: bnews.kz