В СКО втрое вырос объем экспорта пшеницы

В СКО втрое вырос объем экспорта пшеницы

В Северо-Казахстанской области втрое возрос рост экспорта пшеницы, передает корреспондент агентства BNews.kz

«По данным областного таможенного департамента экспортный товарооборот только за три первых месяца 2012 года составил 172,3 млн дол. США, что в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года», - сообщил сотрудник пресс-службы департамента таможенного контроля по СКО Александр Семенчук .


В стоимостном выражении на пшеницу приходиться 51,4%, муку - 25,4%, ячмень – 6,6% и 7,5% на семена льна. Причем экспорт пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 3 раза или на 56,8 млн долларов США.


Импортный товарооборот составил 27,7 млн долларов США. Кроме того, 56% от импортного товарооборота составляет оборудование для переработки молока, импорта которого не было в аналогичном периоде 2011 года.


Всего внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил более 200 млн долларов США. Увеличение товарооборота прямо пропорционально отразилось на показателях взыскания таможенных платежей и налогов в бюджет государства и составило в первом квартале 2012 года 335,6 млн тенге.


За истекший период 2012 года таможенниками возбуждено 8 уголовных дел, из них 5 - по линии экономической контрабанды. Пресечено 13 попыток нарушения законодательства. Северо-Казахстанским таможенникам по возбужденным уголовным делам изъято товаров на сумму 23,7 млн тенге, а по административным делам наложено штрафов на сумму 356 тыс тенге. 


Светлана БОЯРСКАЯ

Источник: bnews.kz