В США банкам запретили тратить собственные средства

В США банкам запретили тратить собственные средства

В Америке обнародовали "проект Уокера". Корпорация по страхованию депозитов США уже утвердила правила, прописанные в этом документе. Он запрещает проводить торговые операции на рынке за счет собственных средств всем банкам и финансовым компаниям, участвующим в федеральных программах страхования вкладов, или имеют доступ к кредитам Федеральной резервной системы.

Правило распространяется и на собственно банки, и на дочерние структуры иностранных финансовых организаций. Теперь банки не смогут вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, превышающем 3% от их капитала, или владеть более чем 3% активов таких фондов. Банковское сообщество уже выступило с жесткой критикой. Одна из главных претензий - именно излишняя усложненность новых правил. По мнению представителей объединения, нынешняя редакция "проекта Уокера" оставляет за банками слишком много свободы по определению того, кто должен его соблюдать. Так, специалисты отмечают, даже если документ утвердят и новые правила вступят в силу, они могут оказаться неэффективными.

Теперь решение - за американской Комиссией по ценным бумагам и биржам. Заседание по этому вопросу руководство регулятора запланировало провести до конца недели. Сообщает телеканал UBR.