В США мобильные телефоны заменят банковские карты

В США мобильные телефоны заменят банковские карты

Американские сотовые операторы всерьез задумались о том, чтобы заставить граждан отказаться от пластиковых карт… в пользу мобильников. С начала следующей недели заработает сервис мобильных кошельков ISIS.

Система позволяет совершать покупки при помощи специального чипа и программного обеспечения, установленного в мобильный телефон пользователя. Для совершения транзакции достаточно лишь прислонить трубку к платежному терминалу. Isis анонсировали в конце 2010 года. К тому времени уже существовал конкурирующий сервис Google Wallet, который договорился о сотрудничестве со всеми крупнейшими карточными платежными системами, но взрывной популярности не добился. Чтобы доказать пользователям, что именно Isis справится с задачей лучше пластиковых карт и аналогичных программ, создатели системы сформировали мощнейшее лобби.

Список компаний выглядит внушительно: на данный момент о поддержке сервиса заявили American Express, Visa, MasterCard, Discover. Карты этих платежных систем можно привязать к Isis, после чего средствами с мобильного кошелька можно будет расплачиваться в торговых сетях, оборудованных терминалами, которыми займутся AT&T, Deutsche Telekom, Verizon Wireless, T-Mobile USA, Ingenico, ViVOtech и Equinox. Банки J.P. Morgan Chase, Capital One Financial Corp., Barclays также поддержали ISIS.

Функционал системы основан на технологии NFC — технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Как уверяют телекоммуникационные операторы, уже к концу года не менее 20 моделей телефонов в США смогут работать с мобильными кошельками Isis.

Прогнозы о будущем сервиса разнятся – поддерживающие ISIS аналитики верят, что новая технология позволит осуществлять более точные таргетированные предложения для пользователей, гибко внедрить систему купонов и скидок при осуществлении транзакций. Скептиков тоже предостаточно – есть сомнения, что технология не приживется в США, так как существующая система платежей с помощью пластиковых карт и так достаточно удобна в использовании. Ожидаемая прибыль от безконтактных мобильных транзакций, по предположениям аналитиков из Gartner Inc., может достигнуть $617 мрд к 2016 году.