В США народ бунтует из-за зарплаты

В США народ бунтует из-за зарплаты

До Соединенных Штатов докатилась практика штурма и захвата правительственных зданий недовольными.

25 тысяч госслужащих штата Висконсин взяли штурмом сенат и еще несколько административных зданий в столице штата Мэдисон, тем самым намереваясь сорвать принятие закона о сокращении бюджетных расходов, что грозит им снижением зарплат и пособий. Эту реформу инициировал губернатор штата, республиканец Скотт Уокер. Среди захватчиков оказались полицейские, но не при исполнении, пожарные и учителя. Как передает CNN, протестующим удалось занять практически все здание местного конгресса, правда, в зал заседаний прорваться не смогли.

Пикеты возле законодательного органа Висконсина проходят уже неделю. Причем как против реформы, так и за, а в день штурма противники губернатора впервые обошли числом сторонников законопроекта о сокращении бюджета, организованном консервативными группами "Патриоты Чайной партии" и "Американцы за процветание".

За принятие закона выступают республиканцы, которые утверждают, что бюджеты штатов сильно раздуты. В качестве примера Уокер рассказал, что прошлым летом профсоюз учителей Милуоки добился того, что по государственной медстраховке их членам выдали таблетки от импотенции. Вчера сенаторы уже обсуждали не столько реформу, сколько слишком вольно себя чувствующие профсоюзы, которые стоят за акциями протеста, и рассматривали вариант урезания им финансирования.

Демократы же говорят, что госслужащие не должны страдать из-за того, что республиканцы предоставляют налоговые льготы богатым.