В США неожиданно снизился уровень безработицы

В США неожиданно снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в США упал до рекордно низкого за последние четыре года. Только за ноябрь в стране было создано 146 тыс. рабочих мест.

Таким образом, экономика явно преодолела последствия разрушительного урагана “Сэнди”.

Сразу после стихийного бедствия было отмечено резкое увеличение числа людей, получающих еженедельное пособие по безработице, однако потом статистика выровнялась.

В целом сокращение числа безработных, начавшееся в июле, идет быстрее, чем предсказывали аналитики.

Рынки отреагировали на эту новость с осторожным оптимизмом, а Федеральный резерв США намерен обсудить возможность скупки долговых обязательств в интересах ускорения выхода из кризиса.

При этом государственные облигации США слегка понизились в цене, поскольку сокращение безработицы делает вмешательство центробанка менее вероятным.

Неучтенные безработные

Отчасти тот факт, что снижение безработицы идет быстрее, чем ожидалось, объясняется изначально заниженными ожиданиями.

После окончания экономического кризиса создание новых рабочих мест шло намного медленнее, чем после кризисов прошлых лет, и едва поспевало за естественным приростом населения США.

Показатели за октябрь, оценивавшие число безработных в 171 тыс., даже заставили республиканцев заговорить о возможном подлоге.

Впрочем, эти цифры вскоре объяснились массовыми увольнениями в общественном секторе, и окончательная цифра составили 138 тыс., или 7,7%.

Уровень безработицы в стране колеблется последние три года после того, как достиг своего пика в 2008 году. И все же до уровня в 5%, который сохранялся на протяжение экономического роста двух последних десятилетий, еще далеко.

Общее число безработных в США за последний год в среднем составило 12 млн. Неизменным остается и цифра временно трудоустроенных – 8,2 млн человек.

При этом для статистики в число безработных включаются только те, кто активно ищет работу. Если человек решил уйти на покой или отчаялся найти работу и перестал ходить в контору по трудоустройству, он перестает считаться безработным.

Больше всего рабочих мест продолжает создавать сектор розничных продаж, за ним следует индустрия профессиональных услуг и компьютерная сфера. При этом заметное сокращение рабочих мест продолжается в строительстве, производстве пищевых продуктов и химической промышленности.

Источник: thenews.kz