В США обанкротится единственный производитель обогащенного урана

В США обанкротится единственный производитель обогащенного урана

Энергетическая компания USEC Inc., которая занимается производством урана, планирует в начале 2014 года подать прошение о банкротстве. Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном 16 декабря. В США под управлением USEC находится единственный завод по обогащению урана.

Компания рассчитывает воспользоваться Статьей 11 Кодекса о банкротстве, которая разрешает провести реорганизацию. Прошение будет подано в суд округа Делавэр. Будущее банкротство затронет лишь материнскую структуру USEC. В корпорации заявили, что намерены выполнить свои обязательства по отношению к партнерам и сотрудникам в полном объеме.

В рамках планируемой финансовой реорганизации USEC заменит долговые обязательства на 530 миллионов долларов, которые должны быть погашены в октябре 2014 года, на новые облигации общей суммой в 200 миллионов долларов. Компания также планирует выпустить новые акции для нынешних владельцев долей в USEC.

В мае 2013 года USEC объявила о сворачивании производства на заводе Падьюка в штате Кентукки, который компания арендовала у Министерства энергетики США. В настоящее время USEC работает над проектом развития новых технологий по обогащению урана American Centrifuge. Его завершение ожидается после 2017 года, а общая стоимость составит около 6,5 миллиарда долларов.

USEC — наряду с французской Areva, консорциумом Urenco и российским «Техснабэкспортом» — является одним из основных мировых поставщиков обогащенного урана для атомных электростанций. Компания является исполнителем российско-американского проекта «Мегатонны в мегаватты», в ходе которой оружейный уран из российских боеголовок перерабатывается в ядерное топливо.

По итогам 2012 года выручка компании составила 1,92 миллиарда долларов. В третьем квартале 2013 USEC зафиксировала чистый убыток в 44,3 миллиона долларов.

Источник: Лента.Ру