В США появился новый кандидат в президенты

Экс-спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Ньют Гингрич сообщил в социальной сети Twitter о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США. Свое участие в президентской гонке официально он подтвердит сегодня.

Предвыборный штаб 67-летнего кандидата в президенты будет находиться в Атланте (Джорджия). Недавно республиканец наделал шуму в американских СМИ, назвав правление демократа Барака Обамы "третьим сроком Клинтона", который тоже демократ.

Ньют Гингрич вошел в историю США как идеолог "республиканской революции". В 1994 году Республиканская партия впервые за четыре десятилетия получила контроль над Палатой Представителей США. Тогда Гингрич опубликовал книгу "Контракт с Америкой" (Сontract with America) - перечень обязательств и идей о будущем Америки. В 1995 году журнал Time назвал его "человеком года". Последние годы он выступает как политический аналитик и комментатор. Опрос Gallup, опубликованный 10 мая 2011 года, дал ему оценку признания американцами в 84 процента.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года. Об участии в президентской гонке публично заявили действующий президент Барак Обама, демократ и активный противник абортов Рэндалл Терри, несколько республиканцев - гей-активист Фред Каргер, инструктор по единоборствам и создатель партии "Аренда жилья чертовски дорога" Джимми Макмиллан и бизнесмен из Монтаны Джон Гринспон. О возможном участии в выборах говорят экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. По мнению экспертов, Ромни является главным конкурентом Обамы.

Источник: Vesti.kz