В США приняли альтернативную валюту

Власти американского штата Юта приняли закон, согласно которому золотые и серебряные монеты могут быть использованы в качестве альтернативной валюты.

Идея создания альтернативной валюты принадлежит члену Республиканской партии Брэду Гальвезу. По его мнению, закон необходимо было принять для того, чтобы выразить протест против федеральной резервной системы и денежно-кредитной политики государства. "Мы еще далеки от возвращения к золотому стандарту, но мы уже сделали первые шаги для создания полноценной альтернативной валюты", - заявил Гальвез.

Вслед за Ютой идею создания альтернативной валюты подхватили в соседнем штате Миннесота, власти которого обсуждают возможность принятия соответствующего законодательства. По словам финансового аналитика инвестиционной компании Kingsview Financial Мэта Зимана, в этом году в США количество инвестиций в золото и серебро значительно увеличится в связи с легализацией использования золотых и серебряных монет. Оппоненты Республиканской партии высказали мнение, что принятое штатом решение ослабит позиции доллара и негативно скажется на экономике страны.
Источник: Vesti.kz