В США прогнозируют разрушительное землетрясение

В США прогнозируют разрушительное землетрясение

Сейсмологи прогнозируют новое землетрясение магнитудой свыше восьми в непосредственной близости от берегов Соединенных Штатов. 

По данным специалистов, движение океанских плит могут вызвать природный катаклизм, который приведет к разрушению десятков населенных пунктов на северо-западном побережье США.

Грядущий катаклизм затронет так называемую Каскадию - побережье на северо-западе США, простирающееся от острова Ванкувер до Северной Калифорнии. После подземных толчков последует цунами и серия афтершоковых толчков, которые сотрут с земли десятки небольших городков, расположенных вблизи береговой зоны, предполагают сейсмологи.

Последний раз крупное землетрясение в этой местности произошло больше 300 лет назад. По словам ученых, "мегаземлетрясения" происходят с частотой примерно раз в 240 лет. Следовательно, подземных толчков магнитудой выше восьми следует ожидать в ближайшие годы с вероятностью 45 процентов, а девятибалльных землетрясений - с вероятностью 15 процентов.

Напомним, сильнейшее землетрясение произошло 11 марта в Японии, которое вызвало цунами. Количество жертв от стихийного бедствия может превысить 26 тысяч человек. 

Источник: Vesti.kz