В США разработали фотоаппарат без поиска фокуса

В США разработали фотоаппарат без поиска фокуса

На американском рынке вскоре появится камера, которая избавит фотолюбителей от необходимости поиска фокуса при съемке. Вскоре широкой публике будет представлен фотоаппарат Lytro, похожая на привычные камеры лишь наличием линзы и экрана-видоискателя, сообщает TechCrunch. Создатели называют свою разработку "камерой светового поля".

Lytro рассматривает лучи света, как "конечный пункт следования". Фотоаппарат вычисляет их цвет, яркость и направление, после чего воссоздает всю картину в целом. Благодаря этой технологии фокусирование на определенном предмете может быть сделано уже после съемки на самой камере, в приложении для ПК или на сайте в Интернете. При этом на фокусировку не нужно времени, как при задержке на обычных камерах. 

Внешне Lytro напоминает игрушку-калейдоскоп - корпус квадратного сечения длиной чуть более 11 сантиметров вытянут и не имеет никаких ручек или заметных выпуклостей. На концах аппарата расположены линза и квадратный сенсорный экран с диагональю 1,46 дюйма (3,7 сантиметра). Есть также две кнопки управления - включения/съемки и слайдер для оптического зума (до 8x). Связываться с компьютером Lytro будет по USB. Вес устройства - 227 граммов.

Однако размер и качество фотографий пока не известны. Вместо традиционных мегапикселей разработчики руководствуются аналоговой характеристикой - 11 "мега-лучей". Ожидаемая цена гаджета варьируется от 400 (версия с 8 гигабайтами памяти) до 500 долларов (16-гигабайтный вариант). При этом 8-гигабайтов камеры хватит на 350 снимков в формате Lytro LFP (Light Field Picture - снимок светового поля). Производитель обещает бесплатно хранить снимки покупателей на своем сайте. Официальные продажи "камеры светового поля" стартуют в 2012 года, но сделать предварительный заказ можно уже сегодня.