В США состоялось крупнейшее банкротство

В США состоялось крупнейшее банкротство

Один из крупнейших в США брокерских холдингов - MF Global - подал в нью-йоркский суд иск о банкротстве и защите от кредиторов. По словам экспертов, компания стала первой крупной жертвой европейского долгового кризиса в Соединенных Штатах

MF Global имела неосторожность приобрести множество долговых обязательств европейских стран, в том числе Испании, Италии и Португалии, в платежеспособности которых недавно возникли сомнения.

По словам экспертов, брокерская компания повела себя как хедж-фонд - вместо создания диверсифицированного портфеля активов она рискнула сделать крупные долгосрочные инвестиции в облигации европейских государств, рассчитывая на восстановление стабильности в зоне евро. Однако ставка не сработала. Неспособность Евросоюза устранить угрозу дефолта Греции в последнее время усилила на рынке панические настроения в отношении ценных бумаг Европы.

На прошлой неделе MF Global сообщила о рекордных убытках за прошлый квартал в размере $191,6 млн. Слухи о том, что компания может потерять на европейских облигациях еще $6,3 млрд., создали панику, из-за которой акции MF Global обрушились на 67%, а ее рейтинги были снижены до "мусорного" уровня агентствами Moody’s и Fitch.

Вдобавок американские регуляторы сообщили о бесследном исчезновении в компании от $100 млн. до $700 млн. клиентских средств. В настоящий момент проверяется версия о том, что MF Global незаконно использовала эти средства для собственных сделок, пытаясь уберечься от банкротства. Всего на клиентских счетах компании в конце августа находилось $7,2 млрд.

После того, как некоммерческая организация Securities Investor Protection Corp подала иск, содержащий утверждение, что MF Global не сможет выполнить своих обязательств перед клиентами, брокерский холдинг сам признался в своей неплатежеспособности.

"Общий долг MF Global составил $39,7 млрд., активы - $41 млрд. У аффилированной структуры MF Global Finance USA, которая тоже банкротится, долг составляет $50 млн., активы - $500 млн.",- говорится в материалах иска MF Global, представленного в суд Манхэттена.

Компания попросила провести стандартную процедуру защиты от кредиторов по 11-й статье Кодекса США о банкротстве. Это гарантировало бы сохранность ее активов на период реструктуризации. Однако, как отмечают эксперты, к брокерским компаниям после кризиса 2008 г., как правило, применяется более жесткий подход. Обычно им предлагается либо быстрая распродажа активов по частям, как сделал банк Bear Stearns, либо ликвидация с удовлетворением требований кредиторов, как в случае с финансовой пирамидой Бернарда Мэдоффа.

Банкротство MF Global оценивается как самое крупное в 2011 г. и одно из восьми крупнейших во всей истории США. Эксперты называют компанию мини-леманом, вспоминая рекордный крах в 2008 г. инвестбанка Lehman Brothers с активами в $639 млрд.

"Сообщение о пропаже клиентских денег со счетов MF Global, если оно подтвердится, может навлечь бедствия на всех мелких брокеров, а также на банки, поскольку никто не будет им доверять",- приводит опасение лондонских трейдеров издание The Economic Times.

Образованная в 2007 г. MF Global предлагала 72 тыс. своих клиентов выход на более чем 70 бирж по всему миру. В финансовом 2011 г. выручка компании составила $2,2 млрд. Она входила в число примерно 20 дилеров, авторизованных на торговлю правительственными облигациями США. Однако во вторник Федеральный резервный банк США исключил компанию из этого списка.

Сообщение о банкротстве MF Global спровоцировало падение акций связанных с ней компаний. Акции крупнейших кредиторов MF Global - банков JPMorgan Chase и Deutsche Bank - на вчерашних торгах подешевели на 3,6% и 8% соответственно.

MF Global до последнего момента пыталась договориться о продаже части своего бизнеса. По данным информагентства Bloomberg, переговоры велись с пятью потенциальными покупателями, в число которых входили другие брокеры, инвестфонды и банк Goldman Sachs. Однако наличие в активах компании европейских облигаций, по всей видимости, отпугнуло претендентов.