В США введен запрет на импорт iPhone 4 и iPad 2

В США введен запрет на импорт iPhone 4 и iPad 2

В США введен запрет на импорт смартфонов iPhone 4 и планшетных компьютеров iPad 2 американской корпорации «Apple». Как объявила федеральная Комиссия по международной торговле (КМТ), такое решение принято в связи с тем, что при разработке этих мобильных устройств «Apple» нарушила права на изобретения, принадлежащие ее главному конкуренту - южнокорейской компании «Самсунг электроникс», сообщает ИТАР-ТАСС. 

Поскольку смартфоны и планшетники «Apple» производятся в Китае, вердикт КМТ по сути дела лишает корпорацию возможности продавать их на американском рынке. Теоретически это грозит «Apple» многомиллиардными убытками, однако президент США Барак Обама может в течение 60 дней своей властью отменить данное решение. Его администрация является противником подобных запретов на основании торговых споров, и как раз во вторник Белый дом направил в Конгресс письмо с предложением принять закон, ограничивающий полномочия Комиссии. 

Сама «Apple» заявила, что разочарована решением КМТ и будет добиваться его пересмотра. В последние месяцы американский гигант несколько сдал свои позиции, уступив мировое лидерство по продаже смартфонов конкуренту из Южной Кореи.

Источник: bnews.kz