В США введут санкции против украинской оппозиции

В США введут санкции против украинской оппозиции

В администрации президента США готовят финансовые санкции в отношении чиновников с Украины, причем как находящихся во власти, так и представляющих оппозицию. Сколько человек попадут в черный список, пока не известно, однако, как сообщает РБК со ссылкой на информированные источники в Конгрессе, данные санкции могут начать действовать в любой момент. 

Свою позицию в Вашингтоне объясняют тем, что на Украине продолжаются столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и активистами, представляющими оппозицию. В Белом доме, по данным источника, возлагают ответственность за применение насилия на обе стороны конфликта.

Накануне стало известно, что власти Канады ввели санкции против ряда высокопоставленных чиновников Украины, ответственных за силовой разгон митингов в Киеве, и запретили им въезд в страну. На прошлой неделе сообщалось, что аналогичные меры по отношению к представителям правящей Партии регионов, которые принимали участие в создании «драконовских законов», спровоцировавших массовые беспорядки в Киеве, уже приняли власти США.

В частности, въезд в страну запретили депутатам Елене Бондаренко и Владимиру Олейнику, а также, по непроверенным данным, главе администрации президента Украины Андрею Клюеву. Повлияет ли отмена части резонансных законопроектов на решение американских властей, не известно.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отменить «драконовские законы» и сменить власть начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. Под контролем митингующих сейчас находится Министерство аграрной политики в Киеве и здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Источник: bnews.kz