В ЦентрАзии растет число экстремистских течений, в том числе, религиозных - Назарбаев

В Центральной Азии растет число экстремистских течений, в том числе, религиозных, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью журналу «Союзники. ОДКБ», опубликованному в третьем номере издания.

Назарбаев отметил, что «за годы независимости мы выстроили толерантную модель межэтнических и межконфессиональных отношений».

«Опыт Казахстана позитивен для многих стран мира. Но есть силы, которым не по нутру мир и согласие в нашем обществе», - констатировал глава Казахстана.

Назарбаев считает «одинаково важным для всех стран, входящих в ОДКБ, в первую очередь, Центрально-Азиатского региона, поднятие на качественно новый уровень исследований межнациональных отношений, истории религий».

«Но здесь важен не просто академический интерес, а поиск убедительных доказательств чуждости, пагубность и неприемлемости различных форм религиозного фанатизма и экстремизма», - подчеркнул президент.

Все государства-члены ОДКБ по своему конституционному устройству являются светскими, поэтому логично, чтобы между нашими странами был налажен, если можно так сказать, «обмен опытом» по утверждению в обществе именно светских устоев, отметил он.
Назарбаев назвал «глобально значимым фактором, способствующим «наведению мостов» практически между всеми странами мира» свою моя инициативу по проведению Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

«Данный форум успешно проецирует задачи межнационального и межконфессионального согласия, распространения межцивилизационного диалога на все текущие региональные и мировые процессы», - отметил он, напомнив, что четвертый съезд планируется провести в 2012 году.

Источник: newskaz.ru