В Тель-Авиве собираются удвоить налоги на недвижимость

В Тель-Авиве собираются удвоить налоги на недвижимость

Данными мерами городские власти хотят наказать владельцев пустующей недвижимости, которые сами не живут в своих квартирах и не сдают их в аренду. По оценкам специалистов, таких нерадивых собственников - большинство из которых иностранцы - в Тель-Авиве насчитывается около пяти тысяч.

Мэрия Тель-Авива обратилась в МВД с просьбой одобрить повышение муниципального налога для владельцев пустующей недвижимости, количество которой достигло 3% от всего жилищного фонда города. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи надеется, что это заставит собственников продать свое имущество или сдать его в аренду.

По оценкам специалистов муниципалитета, большая часть пустующих апартаментов находятся недалеко от моря и в северных кварталах города. 70% "квартир-призраков" расположены на улицах Яаркон, Дизенгоф, Бен-Иегуда и Ротшильд, передает NewsRu.

Специалисты рынка недвижимости, тем не менее, полагают, что "война", объявленная муниципалитетом миллионерам, не даст желаемых результатов. Человек, заплативший сотни тысяч евро за квартиру, в которой он живет лишь несколько дней в году, не заметит повышения налога, даже если его поднять в десять раз, настаивают эксперты.

Напомним, что власти страны уже давно пытаются увеличить количество предложений на рынке и тем самым обуздать рост цен на недвижимость в Израиле. Принятые правительством меры уже принесли первые плоды – в сентябре впервые за два года стоимость жилья в среднем по стране немного снизилась.

Источник: Prian.ru