В Токио продавали зараженное радиацией мясо

В десяти префектурах Японии, включая Токио, продавали зараженное радиацией мясо с фермы в Фукусиме.

В мясе, которое поступило на рынки страны, было обнаружено радиоактивный цезий. В партии продуктов, поступивших в торговые точки в префектуре Сидзуока, содержание радиоактивного вещества превысило норму в четыре раза, в Токио - в семь раз. По словам сотрудников правоохранительных органов, не исключено, что какая-то часть зараженного мяса уже была продана.

Ранее японские специалисты сообщали о том, что в мясе коров с ферм города Минамисома были обнаружены радиоактивные вещества. Количество обнаруженного цезия в продукции превышало норму в шесть раз. Японские ученые пришли к выводу, что радиоактивный химический элемент попал в организм скота через сено, которое фермеры использовали в качестве корма для животных и хранили во время аварии на АЭС "Фукусима-1" на улице.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее сильное цунами. В результате стихийного бедствия на АЭС "Фукусима-1" произошла авария. На станции вышла из строя система охлаждения реактора, из-за чего произошло несколько утечек радиации. Позднее власти эвакуировали жителей 30-километровой зоны вокруг АЭС, и приняли решение забить весь скот вокруг станции, чтобы не допустить продажу радиоактивного мяса на рынках страны.
Источник: Vesti.kz