В Тунисе суд приговорил бывшего Президента страны к 5 годам лишения свободы

В Тунисе суд приговорил бывшего Президента страны к 5 годам лишения свободы

Суд Туниса вынес приговор бывшему президенту страны Зину Бен Али. Поскольку обвиняемый скрывается в Саудовской Аравии, речь идет о заочном наказании, сообщает тунисское государственное агентство TAP.

Первый процесс над бывшим диктатором касался пыток над офицерами тунисской армии, участвовавшими в попытке государственного переворота в 1991г. В результате глава государства был признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Следующий суд над Президентом состоится в конце декабря. Он будет касаться расстрела участников акции протеста в городах Кассерин и Тала в конце прошлого года.

В дальнейшем Бен Али будут судить за казнокрадство, отмывание денег, контрабанду художественных ценностей.

Бен Али стал первым лидером, свергнутым в ходе так называемой арабской весны. Однако в ходе восстания он успел сбежать из страны, заодно прихватив с собой немало ценностей из Центрального банка Туниса.

Революция в Тунисе вспыхнула в конце прошлого года, а искрой стало самоубийство торговца овощами Мохамеда Буазизи, совершившего самосожжение в знак протеста против политики властей. Его смерть вывела на улицы толпы людей, что в итоге заставило бежать из страны Президента Зин аль-Абиддина Бен Али, правившего Тунисом на протяжении 23 лет.

Впоследствии народные волнения начались в Египте, Ливии, Йемене, Сирии и Бахрейне. В Египте и Ливии они закончились сменой власти, в Йемене и Сирии противостояние властей и оппозиции продолжается.

Девять месяцев спустя после "жасминовой революции" и свержения президента Зина аль-Абидина Бен Али 23 октября в Тунисе прошли первые свободные выборы. В конце октября на парламентських выборах победила исламистская партия "Эннахда".