В Туркменистане 10 сотрудников центрального банка приговорили к длительным срокам заключения

В Туркменистане 10 сотрудников центрального банка приговорили к длительным срокам заключения

В Туркменистане перед судом предстали 10 сотрудников центрального банка страны, в том числе члены руководства банка. На открытом судебном заседании они были призваны виновными в коррупции и приговорены к различным срокам лишения свободы, самый продолжительный из которых составил 15 лет. Об этом сообщает Голос Америки.

Объявление приговоров транслировалось по государственному телевидению. Чиновники были признаны виновными в вымогательстве взяток на общую сумму почти 5 млн долл. США в рамках строительного проекта.

Это первая подобная трансляция со времени прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова, ставшего президентом страны в 2006 году, после смерти правившего страной долгие годы Сапармурата Ниязова.

Обозреватели отмечают, что при президенте Бердымухамедове судебная система страны стала непрозрачной.

Транслировавшийся в пятницу суд многие считают попыткой правительства наглядно продемонстрировать свои усилия, направленные на борьбу с коррупцией в банковской системе. По информации агентства Reuters, 15 лет – это максимальное наказание за экономические преступления, предусмотренное законами Туркменистана.

Источник: thenews.kz