В Украине планируют ввести гендерное бюджетирование

В Украине планируют ввести гендерное бюджетирование

В Украине будет вводиться новая практика распределения бюджета – как на региональном уровне, так и на уровне министерств, на основе анализа потребностей групп граждан для оптимизации распределения средств.

Об этом во время конференции сообщила руководитель проекта “Гендерное бюджетирование в Украине” Майя Боснич.

“Уже два года мы работаем в этом направлении. Финальной целью является увеличение экономической эффективности за счет того, что будут учтены потребности всех граждан. Введение гендерного финансирования будет учитывать специфические потребности у женщин и мужчин, юношей и девушек, людей из городов или сел, то есть при формировании бюджета должны учитываться их потребности. Конечной целью будет создание возможностей в областях, министерствах, чтобы распределять финансирование”, – отметила Майя Боснич.

Отметим, проект “Гендерное бюджетирование в Украине” рассчитан на 5 лет, он финансируется Шведским международным агентством международного развития, а возглавляет процесс внедрения новых аспектов при создании бюджетов Министерство финансов Украины.

“Гендерное бюджетирование открывает бюджет. Получив статистическую информацию мы сможем оптимально направить финансирование. Результативные показатели будут освещать эффективность предоставления государственных услуг. Мы считаем, что очень важным вкладом должно быть внедрение гендерного бюджетирования”, – добавила представитель департамента государственного бюджета Министерства финансов Елена Михайленко.