В Украине появилась новая банковская группа

В Украине появилась новая банковская группа

Об этом Национальный банк Украины сообщил в официальном письме на имя Тамаша Хак-Ковача, Председателя Правления АО «ОТП Банк». В частности, в извещении устанавливается, что, в соответствии с Решением Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков № 673 от 13 августа 2013 года, регулятор признал и зарегистрировал банковскую группу ОТП, в состав которой вошли: АО «ОТП Банк» (Украина), ООО «ОТП Факторинг Украина», ООО «ОТП Администратор пенсионных фондов», ООО «Компания по управлению активами «ОТП Капитал»», ООО «ОТП Лизинг», ООО «ОТП Кредит». Национальный банк утвердил АО «ОТП Банк» в качестве ответственного представителя созданной банковской группы.

«Мы давно позиционируем себя как группа. А регистрация Национальным банком группы ОТП в Украине еще больше укрепляет наши групповые позиции, позволяет продолжать активно реализовывать совместные программы и продукты. На мой взгляд, конкретная выгода для потребителя тут заключается в том, что посредством ОТП Банка он может получить полный перечень финансовых услуг: от классических банковских продуктов и потребительского кредитования до пенсионного обеспечения, инвестиционных фондов, лизинга и факторинга. Таким образом, мы последовательно реализуем свою стратегию – стать Банком №1 для наших клиентов», — подчеркнул Тамаш Хак-Ковач, Председатель Правления АО «ОТП Банк».

В то же время, регистрация банковской группы имеет не только имиджевое значение для банка, но и накладывает определенные обязательства по финансовой отчетности. Теперь ОТП Банк будет ежеквартально отчитываться о финансовых результатах всей группы (в соответствии с установленной процедурой: до конца 2013 года отчетность осуществляется в тестовом режиме, а с 2014 года — на регулярной основе).

Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

В Украине АО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «ОТП Факторинг Украина», ООО «ОТП Администратор пенсионных фондов», ООО «КУА «ОТП Капитал»», ООО «ОТП Лизинг» и ООО «ОТП Кредит».