В ВКО объем инвестиций в основной капитал составил 150,9 млрд. тенге

В ВКО объем инвестиций в основной капитал составил 150,9 млрд. тенге

Не смотря на кризисные явления, затронувшие все сферы экономики в Республике Казахстан, в Восточно-Казахстанской области сохраняется благоприятный климат для развития инвестиционной деятельности. По оперативным данным за 2010 год, в области сложились тенденции роста инвестиционных процессов на уровне 102,5% в сравнении с 2009 годом.

При этом объем инвестиций в основной капитал составил 150,9 млрд. тенге. Удельный вес Восточного Казахстана в республиканском объеме инвестиций – 3,2%, сообщает департамент статистики области.

По источникам финансирования преобладали собственные средства предприятий, составившие 68,4% общего объема, средства республиканского бюджета – 20,1%, местного бюджета – 3,6%, иностранных инвестиций – 1,4%, заемных средств – 6,5%,

Основная часть всех инвестиций, (86,3 млрд. тенге) направлена на развитие промышленности, более 3 млрд. тенге из республиканского бюджета использовано на восстановление жилых домов, пострадавших от наводнения. В регионах области велось строительство объектов образования, здравоохранения, завершено строительство завода по производству титановых слитков и сплавов в г.Усть-Каменогорске, 1 очереди завода по производству полиэтиленовых труб в Уланском районе. Продолжается строительство областного центра крови в г.Усть-Каменогорске, радиологического центра областного онкодиспансера в г.Семей.

Источник: Profinance.kz