В Великобритании побили рекордную скорость 5G

В Великобритании побили рекордную скорость 5G

Как сообщает ВВС, подобный результат можно считать рекордом. Было перекрыто предыдущее достижение, установленное южнокорейским производителем Samsung в октябре прошлого года. Тогда инженеры усовершенствовали технологию Wi-Fi, что позволило передавать данные на скорости до 575 МБ/сек. То есть нынешнее достижение британских разработчиков позволило превысить максимальные показатели скорости Samsung более чем в 200 раз, передает ruconnect.co.uk.

Кроме того, скорость в 1 терабит в секунду в 65 тысяч раз быстрее, чем средняя у 4G-соединения. Удивительно, но рекордный результат, к примеру, позволит скачать 100 фильмов за три секунды. Кроме того, такая скорость передачи данных поможет значительно сократить временные задержки при совершении финансовых сделок или сделает возможным поддержку совместных игр с высоким графическим разрешением между пользователями смартфонов.

Ученые надеются продемонстрировать общественности данную технологию в 2018 году. При этом по данным экспертов, 5G может появиться на рынке мобильной связи Великобритании уже к 2020 году.

В ближайшие годы предстоит сделать немало, прежде чем такие скорости станут реальностью, ведь потребуется полностью новая инфраструктура и новые технологии, способные уместиться в смартфонах, но при этом поддерживающие столь быструю передачу данных. Пока же многие смартфоны с поддержкой LTE не поддерживают всех возможностей даже сетей четвёртого поколения (4G), а ведь стандарт LTE-Advanced позволяет скачивать данные на скорости порядка 1 Гбит/с для стационарных приемников и в районе 300 Мбит/с для мобильных пользователей. 

Источник: bnews.kz