В Volkswagen знали о незаконности использования ПО еще в 2007 году, - СМИ

В Volkswagen знали о незаконности использования ПО еще в 2007 году, - СМИ

Немецкая компания Bosch еще в 2007 году предупреждала автомобильный концерн Volkswagen о том, что программное обеспечение, занижающее показатели выбросов вредных веществ, пригодно лишь для тестов и не должно устанавливаться в машины на продажу.

Об этом сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag, передает ТАСС.

По ее версии, именно Bosch поставляла автопроизводителю то самое ПО, из-за которого он попал в так называемый дизельный скандал. Однако при этом Volkswagen был уведомлен о незаконности использования подобных программ в коммерческих целях.

Кроме того, на расхождение показателей с реальными объемами выбросов в 2011 году указывал один из инженеров германского концерна, однако его словам не было уделено должного внимания, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как известно, скандал с автомобилями Volkswagen начался в середине сентября.

Американское Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в том, что на его автомобилях с дизельными двигателями стояло программное обеспечение, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ.

Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США, а председатель правления компании Мартин Винтеркорн ушел в отставку.