В Японии испытали систему для отправки солнечной энергии из космоса на Землю

В Японии испытали систему для отправки солнечной энергии из космоса на Землю

Солнечную энергию удобнее собирать в тех широтах, где меньше всего пасмурных дней, а лучше всего — прямо из космоса, где облаков вообще не бывает. Инженеры понимают, что хотя это и наиболее эффективный способ, на создание системы по пересылке энергии из космоса потребуется немало времени, денежных средств и усилий, сообщает Вести.

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries сделала шаг вперёд по направлению к этой мечте: они успешно испытали систему для отправки солнечной энергии из космоса на Землю. Беспроводная демонстрационная система переслала 10 киловатт по микроволнам от передающего устройства к приёмнику, удалённому на 500 метров. И хотя для реальной связи с космосом этого расстояния недостаточно, инженеры утверждают, что первый шаг уже сделан, и дальнейшее развитие системы — лишь вопрос времени.

Пересылка энергии, по словам авторов эксперимента, была подтверждена простым доказательством — зажиганием лампочек по всему пути её прохождения. Пока доподлинно неизвестно, какой процент энергии смог преодолеть всё расстояние и добраться до приёмника, однако он явно выше, чем в предыдущих экспериментах.

Примечательно, что прогресс у технологии довольно большой: всего за пару дней до этого эксперимента учёные переслали 1,8 киловатта на 55 метров. Этой мощности достаточно лишь для обеспечения работы электрического чайника, но, по словам представителей японского космического агентства JAXA, участвовавших в опыте, в дальнейшем скорость развития технологии может начать расти. Разумеется, при должных интеллектуальных и финансовых вложениях.

Инженеры утверждают, что данная демонстрация — всего лишь проверка жизнеспособности концепции. В дальнейшем (возможно, через десятилетия) Mitsubishi Heavy Industries планирует построить огромную орбитальную станцию по сбору солнечной энергии и пересылке её на Землю через микроволновой силовой луч. Согласно расчётам, в идеале космические солнечные панели должны располагаться в 36 тысячах километров от поверхности Земли.

Что немаловажно, в ходе испытаний удалось подтвердить эффективность системы управления, которая контролирует работу микроволнового силового луча, по которому солнечная энергия отправляется на нашу планету. Анализ результатов теста показал, что система сможет выдержать и большие энергетические нагрузки при небольших модификациях.

Постройка полномасштабной космической станции по сбору солнечной энергии потребует немало финансовых вложений частных компаний и государственных субсидий. Также необходимо будет привлечь массу специалистов, которые доведут концепцию до ума и сделают систему максимально эффективной, а также безопасной для людей и природы.

Источник: bnews.kz