В Японии изобрели "крылатые" поезда

В Японии изобрели "крылатые" поезда
В Японии создан скоростной "крылатый" поезд.

Японская новинка напоминает советский ракетоплан, который в годы "холодной войны" успешно бороздил просторы южных морских рубежей СССР. Между тем изобретение пока существует лишь в макетном исполнении на дистанционном управлении.

Однако уже сейчас технические характеристики впечатлили экспертов. Выяснилось, что если японцам удастся изготовить настоящий поезд на воздушной подушке, то в перспективе они собираются построить обширную систему пригородного железнодорожного транспорта.

Предполагается, что поезда будут летать над землей со скоростью 200 километров в час по U-образному бетонному желобу, сконструированному так, чтобы локомотив не перевернулся и не потерял управление. Кроме того, компьютерная система корректировки положения в пространстве несет ответственность за горизонтальное положение локомотива.

Главный козырь разработчиков крылатого поезда - это фактическое решение проблемы трения, что позволит в перспективе добиться впечатляющих скоростных показателей. К тому же значительно сократятся расходы на горючее. Но есть и существенные минусы. Так, длинные новые U-образные пути трудно полностью оградить от местных хулиганов. Если кто-нибудь бросит магазинную тележку или старый телевизор под чудо-поезд, то катастрофы не избежать.
Источник: Vesti.kz