В Японии на крупнейшей АЭС произошел сбой в системе охлаждения реактора

В Японии произошел сбой в системе охлаждения реактора на крупнейшей АЭС. Инцидент произошел на первом энергоблоке на АЭС "Касивадзаки-Карива". Сообщается, что на расположенной в префектуре Ниигата АЭС выявлены проблемы в работе клапана системы охлаждения. Информации о возможных утечках радиоактивных веществ не поступало.

Неполадки были обнаружены в ходе проведенных в четверг вечером, 5 мая, проверок на энергообъекте. Представители ТЕРСО заявили, что после выявления сбоя в работе оснащенного электроприводом клапана, сотрудники станции были вынуждены закрыть клапан вручную. Имеющиеся на остальных шести энергоблоках клапаны работают штатно. Сейчас специалисты выясняют причины нештатной работы клапана системы охлаждения реактора первого энергоблока.

Напомним, 11 марта сильнейшее землетрясение в стране вызвало цунами. Из-за трагедий на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Правительство Японии официально запретило населению находиться в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС.
Источник: Vesti.kz