В Японии решено сократить налоги в 2013 году на $2,8 млрд

В Японии решено сократить налоги в 2013 году на $2,8 млрд

Правящая в Японии коалиция приняла общую программу налоговой реформы, которая предусматривает повышение сборов с богатых, введение повышенного налога с продаж, а также пакет льгот для стимулирования производства, внутреннего спроса и занятости. Как сообщили сегодня официальные источники, уже в 2013 финансовом году предусматривается сократить различные налоги и сборы в целом на 250 млрд иен – почти 2,8 млрд долларов по текущему курсу.

В частности, уменьшаются налоги при строительстве и покупке нового жилья, с ипотечных кредитов, а также сборы с индивидуальных инвесторов, занимающихся небольшими сделками с акциями на фондовом рынке.

Правящая коалиция намерена также сократить корпоративный налог с предпринимателей, если они нанимают больше служащих и поднимают им зарплаты. Урезается налог с денежных подарков, которые дедушки и бабушки делают внукам для финансирования их образования.

Эти меры призваны подготовить страну к повышению потребительского налога, который взимается со всех продаж. С нынешних 5 проц он вырастет до 8 проц в августе 2014 года и до 10 проц – в 2015 году. Правительство Японии намерено также поднять с 40 до 45 проц подоходный налог с доходов особо богатых лиц, получающих в год более 40 млн иен – свыше 440 тыс долларов. До 55 проц поднимается и сбор с особо крупных наследств.

Такие меры будут конкретизированы в течение года и должны помочь Японии сократить ее гигантский государственный долг, который уже более чем вдвое превышает валовой внутренний продукт. Меры призваны также дать стимул преодолению застойных явлений в экономике, вызванных дефляцией и высоким курсом национальной валюты.