В Японии выделили 50 миллиардов долларов на новые дороги и сбор обломков

В Японии выделили 50 миллиардов долларов на новые дороги и сбор обломков

Парламент Японии утвердил сегодня предложенный кабинетом министров первый дополнительный бюджет на сумму 50 миллиардов долларов на преодоление последствий стихийного бедствия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти средства пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных жилищ для эвакуированных, восстановление дорог, портов и другой инфраструктуры, помощь мелкому и среднему бизнесу. В рамках этой суммы по 5 миллионов иен (примерно 61 тысяча долларов) выделяется семьям, потерявшим кормильца.

Средства предполагается изыскать, не прибегая к выпуску новых правительственных облигаций, чтобы не увеличивать внутренний долг. Его сумма и без того вдвое превышает размеры валового внутреннего продукта Японии. Финансирование работ по преодолению последствий стихийного бедствия предполагается обеспечить, в частности, за счет средств, ранее предназначенных для пенсионного фонда. Будет также сокращена помощь развивающимся государствам, свернуты прежние программы по выплате пособий на детей и так далее.

Власти Японии рассматривают нынешние ассигнования только как первую часть выплат, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия 11 марта. И в последующем в этом году кабинет министров намечает утвердить еще два таких подобных бюджета. В общей сложности расходы на эти цели могут превысить 10 триллионов иен (около 122 миллиардов долларов).