В Японии забыли о кризисе: зарплаты японцев в сентябре выросли максимальными темпами за 6,5 лет

В Японии забыли о кризисе: зарплаты японцев в сентябре выросли максимальными темпами за 6,5 лет

Рост заработной платы в Японии в сентябре 2014 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 0,5%, что стало самым резким подъемом показателя с февраля 2008 года, сообщают СМИ со ссылкой на данные министерства труда страны.

Размер средней зарплаты японцев, не включающий бонусы и выплаты за переработки, составил в позапрошлом месяце 242,2 тыс. иен ($2124).

Зарплаты с учетом бонусов выросли седьмой месяц подряд, на 0,8%.

Летний бонус является нормой для японских компаний, премирующих сотрудников дважды в год. Средний размер таких бонусов минувшим летом составил 370,5 тыс. иен и стал максимальным за шесть лет.

Вместе с тем потребительские цены в стране, за исключением цен на свежие продукты питания, в сентябре поднялись на 3% и на 1% – за вычетом эффекта от повышения налога на продажи в апреле этого года.

Отношение числа вакансий к количеству соискателей подскочило в позапрошлом месяце до рекордного уровня за 20 лет, что, по мнению аналитиков, ужесточит конкуренцию за кадры и заставит компании повышать зарплаты для привлечения новых сотрудников.