В Японию на непродолжительное время может вернуться дефляция

В Японию на непродолжительное время может вернуться дефляция

Япония может столкнуться с возобновлением дефляции, однако период снижения потребительских цен будет недолгим, заявил председатель Банка Японии Харухико Курода на пресс-конференции по итогам мартовского заседания.

“В зависимости от того, как будут меняться цены на энергоносители, нельзя исключить, что инфляция может опуститься немного ниже нуля”, – сказал он.

Несмотря на это, глава японского центробанка по-прежнему ожидает сильного восстановления роста цен во второй половине следующего финансового года, который начнется 1 апреля.

Х.Курода полагает, что низкие цены на нефть и нефтепродукты рано или поздно окажут поддержку экономике Японии, которая импортирует почти весь потребляемый объем энергоносителей, а усиление экономического роста вместе со стимулирующими программами ЦБ обеспечит восстановление инфляции.

Большинство экономистов считают, что Х.Курода неоправданно оптимистичен, когда говорит о возврате инфляции в Японии к целевым 2% годовых в 2016 году. Сами эксперты ждут, что цены в Японии снизятся в середине 2015 календарного года, и в 2016 календарном году инфляция будет более чем сдержанной.

Как сообщалось, по итогам заседания 16-17 марта Банк Японии принял решение придерживаться прежнего курса денежно-кредитной политики, несмотря на ослабление инфляции в стране.