В ЮКО осуждены за хищение 180 млн тенге работники департамента миграции

По делу о несуществующих оралманах осуждены за махинации с пособиями четверо работников департамента комитета миграции по Южно-Казахстанской области (ЮКО), присвоившие 180 млн тенге, сообщил заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Тажихан Жаксыбаев.

«Приговором Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкент обвиняемые были признаны виновными в совершении хищения чужого имущества. Трое осуждены к 6 годам лишения свободы, четвертый - к 3 годам лишения свободы с возмещением причиненного ущерба на сумму 35 млн тенге», - сказал Т. Жаксыбаев.

Он так же отметил, что по остальным фактам хищения бюджетных средств на общую сумму 145 млн тенге материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и в настоящее время расследуются следственно-оперативной группой.

«Кроме того, возбуждено еще 47 уголовных дел в отношении двух заместителей начальника департамента миграции, на двух уже осужденных специалистов этого департамента, а также в отношении 4 лиц, занимавшихся подготовкой подложных документов для оформления квот оралманам, которые получали денежные средства в отделениях банка по поддельным доверенностям», - сказал Т. Жаксыбаев.

Он напомнил, что преступление было совершено в 2008 году и выявлено финполом в конце 2010 года. Работников департамента миграции обвинили в хищение бюджетных средств на общую сумму 180 млн тенге. Эти средства были выделены для приобретения жилья и выплаты единовременных пособий оралманам и членам их семей, прибывшим по квоте иммиграции, а также на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества. Однако ни один человек из более чем сотни семей соседних государств в Казахстан не приезжал и статуса оралмана не добивался. Все назначенные несуществующим репатриантам пособия присвоены работниками департамента миграции.

Источник: bnews.kz