В Женеве одобрен пакет документов по вступлению Таджикистана в ВТО

В Женеве одобрен пакет документов по вступлению Таджикистана в ВТО

Пакет документов по вступлению Таджикистана во Всемирную торговую организацию принят в Женеве на очередной сессии Генерального совета ВТО.

В пакет документов входят доклад рабочей группы по присоединению Таджикистана ВТО, где изложен весь пакет прав и обязательств, которые Таджикистан примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО, пишет Росбалт.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальное приглашение стать членом ВТО Душанбе получит на следующей сессии Генерального совета ВТО, намеченной на декабрь. После этого потребуется ратификация пакета документов национальным парламентом.

Как ожидается, для этого у Таджикистана будет около шести месяцев. Это означает, что полноправным членом ВТО, объединяющей на данный момент 157 государств и регулирующей более 97% мировой торговли, республика станет в середине следующего года, спустя 12 лет после начала процесса переговоров.

Напомним, что Таджикистан подал в 2001 году заявку на вступление в ВТО.

 

 

Источник: bnews.kz