В ЗКО бюджет 2015 года увеличится до 118 млрд тенге

В ЗКО бюджет 2015 года увеличится до 118 млрд тенге

В Западно-Казахстанской области уточнили бюджет на 2015 год, передает корреспондент BNews.kz. В связи с корректировкой прогноза поступлений и изменением целевых трансфертов он составит 112,9 млрд тенге. 

Изменения и дополнения в областной бюджет на 2014-2016 годы, а также утверждение бюджета области на 2015-2017 годы рассмотрены на 21-й внеочередной сессии областного маслихата.

«Уточнение бюджета на 2014 год связано с корректировкой прогноза поступлений и изменением целевых трансфертов из республиканского бюджета в сторону уменьшения на общую сумму 1,4 млрд тенге, из них по целевым трансфертам – на 298,3 млн тенге. Дополнительно перераспределены расходы в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, природопользования», - сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Руслан Бектемир.

Что касается бюджета области на 2015-2017 годы, то общий объем его поступлений и расходов составит 118,2 млрд тенге, в том числе целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета – 53,6 млрд тенге.

«Порядка 60,4 млрд тенге предусмотрено на социальную поддержку, развитие сфер здравоохранения и образования, улучшение условий жизни. В 2015 году предусмотрен ряд новых целевых трансфертов, в частности, направленных на проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на ежемесячные надбавки за особые условия труда (по новой модели оплаты труда), повышение зарплаты административных госслужащих, субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции для ее глубокой переработки и в рамках страхования и гарантирования займов субъектов АПК», - отметил Р.Бектемир.

Также предусмотрены целевые трансферты на строительство двух объектов образования, по одному объекту в сферах здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта, на развитие транспортной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах, строительство жилья и инженерно-коммуникационных систем.

Сергей РОМАНОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz