В апреле казахстанский авторынок вырос более чем в три раза

В апреле казахстанский авторынок вырос более чем в три раза

Казахстанский авторынок в апреле 2011 года продемонстрировал более чем трехкратный рост по отношению к апрелю предыдущего года. Об этом сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Апрель 2011 года по-прежнему показывает повышение продаж автомобилей у официальных автодилеров. Он завершился с результатом 3386 автомобилей против 1017 в 2010 году. Суммарный рост продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей по отношению к марту 2011 года составил +33,9%, это на 858 автомобилей больше, чем в прошлом месяце.

Бессменным лидером среди легковых автомобилей, по данным АКАБ, остается Lada. Так, в апреле удалось реализовать 929 авто данного бренда, что на 38,45% больше, чем месяцем раннее (671 автомобиль). Несмотря на произошедшую катастрофу в Японии, не сдает свой темп роста продаж японский бренд Toyota. Официальные дилеры по всему Казахстану, реализовали 454 легковых автомобиля, на 128 авто больше, чем в марте текущего года.

«Основная причина – удовлетворение отложенного спроса (т.е. появились стоки, продаём клиентам, которые долго ждали автомобили). Сроки поступления автомобилей в Казахстан с момента производства - 3-4 месяца, а значит говорить о влиянии землетрясения рано», - отметили в АКАБ.

На третье место взлетел корейский бренд Kia (224 автомобиля), показав рост в сравнении с мартом более чем в два раза, стеснив тем самым Uz-Daewoo на строчку ниже. Оказавшись на четвертом месте, продажи Uz-Daewoo достигли 210 единиц, т.е. на 6 авто больше, чем в прошлом месяце. На пятом месте расположился Chevrolet – 194 авто, потеряв одну позицию в рейтинге, а за ним и бренд Nissan спустился с пятого на шестое место, с продажами за апрель 142 авто, что на 5 машин меньше, чем в предыдущем месяце (147 авто).

Источник: Profinance.kz