В ближайшие пять лет инвестиционная деятельность банка будет нацелена на реализацию задач ГПФИИР - глава АО «БРК»

В ближайшие пять лет инвестиционная деятельность банка будет нацелена на реализацию задач ГПФИИР - глава АО «БРК»

Сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции подведены итоги работы АО «Банк развития Казахстана» (БРК) за 2010 год и озвучены задачи на текущий.

Председатель правления БРК Гали Искалиев напомнил, такой что банк является главным национальным институтом в составе ФНБ «Самрук-Казына» и одним из крупнейших финансовых институтов страны. Его активы на 1 января т.г. составили 6,5 млрд. долларов США. Он имеет самые высокие среди отечественных банков кредитные рейтинги - на уровне суверенных рейтингов Казахстана.

Так, по итогам 2010 года БРК продемонстрировал рост объемов кредитования проектов в рамках ГПФИИР и основных финансовых показателей, содействовал привлечению крупных иностранных инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

На начало этого года ссудный портфель банка превысил 2,9 млрд. долларов, увеличившись на 968 млн. долларов, или на 48%. Преобладает доля кредитов  для реализации инвестиционных проектов (82%). Приоритетом является финансирование крупных проектов в таких отраслях, как металлургия, химия, нефтехимия, энергетика, транспортная и коммуникационная сферы, туризм.

В прошлом году банк одобрил финансирование шести новых инвестиционных проектов общей стоимостью 1,35 млрд. долларов, из них со своим участием - на 1,26 млрд. долларов. Это - реконструкция Атырауского НПЗ, третий этап строительства Мойнакской ГЭС в Алматинской области, увеличение мощности Шардаринской ГЭС, организация производства вагонов в Экибастузе и другие.

В 2010 году группой БРК введены 18 проектов на 1,4 млрд. долларов, с ее участием - на 701,5 млн. долларов, в том числе сданы в эксплуатацию объекты, включенные в перечень стратегических инвестиционных проектов  Правительства РК.

В этом году банк намерен завершить и продолжить финансирование 18 проектов на общую сумму 2,4 млрд. долларов и открыть финансирование по пяти новым проектам. В 2011 году ожидается ввод в  в эксплуатацию десяти реализуемых проектов БРК общей стоимостью 650 млн. долларов.

На 1 января т.г. объем базы фондирования банка составил 5,2 млрд. долларов, рост - на 34%. Всего за 2010 год в экономику РК банк привлек 1 млрд. 150 млн. долларов зарубежных и 43 млрд. тенге внутренних инвестиций. Кроме того, планируется привлечение финансирования на сумму 1,5 млрд. долларов - выпуск еврооблигаций, связанные и межбанковские займы, размещение тенговых облигаций на внутреннем рынке страны.

Как отметил Г. Ескалиев, в ближайшие пять лет инвестиционная деятельность БРК будет нацелена на реализацию задач ГПФИИР путем финансирования крупных инвестиционных проектов государственного значения. В планах - обеспечить не менее 10% инвестиций в финансирование несырьевых отраслей промышленности и инфраструктуры по Казахстану. Увеличить размер ссудного портфеля до семи млрд. долларов к 2015 году и до 10 млрд. долларов - к 2020. А также получить рейтинг корпоративного управления от агентства Standart & Poors на уровне не ниже GAMMA-6 к 2015 году и не ниже GAMMA-7 - к 2020 году.

Источник: inform.kz