В британском парламенте очередной коррупционный скандал

Депутат британского парламента, которого подозревают в незаконном получении бюджетных средств, сообщил полиции о том, что подобный доход получали еще шесть его коллег.

Об этом сообщила британская газета The Sunday Times, не указав, однако, ни источников своей информации, ни имен депутатов.

По данным The Sunday Times, среди шести депутатов, на которых указал их коллега-лейборист, два бывших министра, два депутата от лейбористов и два консерватора.

По мнению парламентария, который стал информатором полиции, расследование в отношении него самого несправедливо выделило его среди коллег, занимавшихся тем же самым. По сведениям газеты, обвинения касаются незаконного получения бюджетных средств на содержание жилья.

Как отмечает Lenta.ru, это первый случай со времени начала в мае 2009 года скандала вокруг компенсации парламентариям служебных расходов, когда депутат рассказал о незаконных действиях коллег. Полиция расследовала подобные дела уже в отношении, по меньшей мере, 14 депутатов и членов палаты лордов.

7 января 2011 года бывший депутат-лейборист Дэвид Чайтор был приговорен к полутора годам лишения свободы. Он обвинялся в том, что при помощи подложных документов добился возмещения затрат на аренду жилья, которое в действительности «снимал» у своих родственников, причем в одном случае квартира находилась в его собственности.