В декабре 27% казахстанцев отметили улучшение в экономике Казахстана

В декабре 2010 года 27% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев. В то же время 18% респондентов сообщили об ухудшении положения. В целом, «Индекс ощущений потребителей» в декабре 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился и составил (+13) %, сообщают в агентстве по статистике.

Вместе с тем, менее трети респондентов - 30% ожидает в ближайший год улучшения общего экономического положения в стране, а 16% считают, что оно может ухудшиться.

«Индекс желания покупать» по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 2 процентных пункта. Менее трети респондентов сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 19% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства.

По мнению 11% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время 4% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение ближайшего года отметили 13% опрошенных потребителей, а 15% - их уменьшения.


Источник: Profinance.kz