В двух штатах США объявлен режим ЧС

Президент США Барак Обама объявил зоной бедствия районы в штатах Северная Каролина и Нью-Йорк, где бушуют наводнения, вызванные тропическим штормом «Айрин».

Режим чрезвычайной ситуации позволит пострадавшим штатам получить федеральные деньги на восстановление инфраструктуры и жилья.

Напомним, ураган «Айрин» обрушился на восточное побережье Северной Каролины в субботу, 27 августа, и к моменту, когда достиг штата Нью-Йорк, был переквалифицирован в тропический шторм.

Шторм унес жизни более 40 человек. По предварительным данным ущерб составил 10 млрд долларов.

Миллионы людей на восточном побережье США до сих пор остаются без электричества. Из-за природного бедствия впервые в истории пришлось закрыть метро в Нью-Йорке, а 370 тысячам человек, живущим в низинах Манхэттена, настоятельно рекомендовали покинуть дома.

В ночь на вторник другой американский город Вермонт пережил сильнейшее наводнение за несколько десятилетий. По данным агентства, было заблокировано или даже смыто больше 200 дорог.

«В настоящее время в штате до 13 населеных пунктов невозможно доставить помощь из-за разрушенных дорог», - заявил АFP представитель спасательной службы Вермонта.

Тысячи людей остаются отрезанными из-за урагана «Айрин» в Нью-Джерси и Нью-Йорке.

Источник: bnews.kz