В экономиках Индии и Китая прогнозируется спад

В экономиках Индии и Китая прогнозируется спад

Сегодня в Астане в ходе Экономического форума «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет Независимости и новые задачи» президент, председатель правления АО «Сбербанк России» Герман Греф рассказал о прогнозах экономического развития Китая и Индии.

«Китай в производстве ВВП на душу населения достиг критической отметки, когда исторически наблюдается резкое снижение темпов экономического роста. В ближайшие годы, скорее всего, мы будем иметь дело со снижением темпа роста китайской экономики. Это будет еще один анти-драйвер для развития мировой экономики в части ее потребления», - отметил Г. Греф. 

Проблемы в Индии, по словам главы Сбербанка России, не менее сложные. Инфляция в Индии не меньше 9%, причем это происходит третий год подряд. Темпы экономического роста постоянно снижаются. 

«Сейчас все аналитики говорят о том, что главная проблема - это забюрократизированность экономики Индии. Перед Индией стоит серьезный вызов трансформации государственного управления и снижения административных барьеров, создание более транспарентного государства», - сказал Г. Греф.