В экономике Испании продолжается спад

В экономике Испании продолжается спад

Согласно вышедшим оценкам Национального института статистики Испании во II квартале этого года в испанской экономике продолжился спад.

По данным Национального института статистики Испании (Instituto Nacional de Estadistica, INE), ВВП Испании во II квартале снизился на 0,1% по сравнению с показателями в I квартале. В годовом исчислении спад составил 1,7%.

Это уже вторая оценка темпов ВВП испанской экономики во II квартале 2013 г. На прошлой неделе Банк Испании опубликовал свои предварительные оценки, также отметив снижение темпов ВВП на 0,1% во II квартале. Ряд экспертов отмечают, что спад в экономике страны замедляется – в I квартале этого года падение ВВП Испании составило 0,5%.

Тем не менее негативная динамика в испанской экономике сохраняется, и этот факт идет вразрез с заявлениями властей страны.

В частности, после выхода данных по занятости на прошлой неделе, которые впервые за два года показали снижение уровня безработицы, министр экономики Луис де Гиндос заявил, что рецессия в Испании закончилась.