В еврозоне предлагают создать единое министерство финансов

В еврозоне предлагают создать единое министерство финансов

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что правительствам 17 стран-участниц еврозоны следует серьезно рассмотреть вопрос о создании единого министерства финансов объединения.

«Действительно ли чересчур дерзко, в условиях единого экономического пространства, наличия общего рынка, общей валюты и общего центрального банка, предвидеть создание общего министерства финансов?», - заявил Ж.-К. Трише, выступивший в четверг с речью в связи с присуждением ему Международной премии Карла Великого, присуждаемой за весомый вклад в дело европейского объединения.

Хотя, как сообщает агентство Bloomberg, по словам Ж.-К. Трише, союзное ведомство не обязательно должно единолично распоряжаться общим бюджетом, оно «могло бы исполнять, по крайней мере, три основных обязанности, среди которых, во-первых, контроль за бюджетной политикой и политикой в области повышения конкурентоспособности» национальных экономик, а также установление «конкретных обязательств» для стран, испытывающих финансовые трудности.

Во-вторых, общее министерство финансов могло бы также исполнять все типичные обязанности представителя исполнительной ветви власти в том, что касается финансового сектора ЕС, с тем, чтобы добиться полной интеграции в области финансовых услуг, а в-третьих, единый Минфин мог бы представлять ЕС на встречах с финансовыми ведомствами других стран.

Глава ЕЦБ, который в октябре уходит в отставку, полагает, что Европейскому союзу необходимо предоставить право запрещать странам-участницам объединения предпринимать такие шаги в бюджетной сфере, которые бы могли угрожать финансовой стабильности объединения, передает Интерфакс-АФИ.

Премия Карла Великого была присуждена Ж.-К. Трише в декабре прошлого года за его усилия по стабилизации финансовой и экономической ситуации в зоне евро и за борьбу с последствиями финансового и долгового кризисов в регионе.