В июне состоится единственный в 21 веке парад планет

В июне состоится единственный в 21 веке парад планет

В июне 2012 года люди смогут наблюдать единственный в этом столетии парад планет с участием Земли, Солнца и Венеры, сообщает НИА-Кузбасс.

Как пояснил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, 6 июня Солнце, Земля и Венера выстроятся в одну линию. При этом во время парада визуально по Солнцу будет ползти маленькая темная точка. Именно так с Земли будет выглядеть транзит Венеры по Солнцу. По словам ученых, наблюдать это редкое явление можно будет либо вечером, либо рано утром при помощи специальной техники.

Добавим, что по одной из популярных "теорий" конца света в 2012 году, гибель Земле может принести великий парад планет, который, якобы, должен случиться 21 декабря. В это время десять планет и Солнце окажутся на одной оси нашей галактики и в центре расположится гигантская черная дыра, посылающая в сторону Земли гигантское по мощности радиоактивное излучение. Тем не менее, ученые опровергают подобные теории. По их словам, ни в июне, ни в декабре парад планет не сможет спровоцировать разрушительные процессы на нашей планете или представлять какую-либо опасность для нее.

Источник: Vesti.kz