В правительстве озвучили правила микрокредитования для села

Основным механизмом поддержки предпринимательства на селе будет микрокредитование. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, представляя «Программу занятости 2020». Микрокредит предоставляется на возвратной основе на срок не более 5 лет и не может превышать 3 млн. тенге.

«Микрокредит предоставляется для организации или расширения собственного дела, при этом исключается его предоставление на потребительские цели и приобретение жилой недвижимости. Предусмотрено представление отсрочки по уплате процентов и основного долга сроком до 1 года. Решение об этом будут принимать акимы, которые также будут самостоятельно устанавливать максимальную эффективную процентную ставку по микрокредиту для конечного заемщика», - пояснила министр.

Выдача микрокредита будет требовать наличие залога. Для микрокредитования будет предоставляться бюджетный кредит сроком на 5 лет по нулевой ставке вознаграждения. Отбор микрокредитных организаций или кредитных товариществ на конкурсной основе будет производить определенный акимом области или города уполномоченный орган.

Микрокредитным организациям средства будут предоставляться по ставке, равной средней доходности государственных ценных бумаг на момент выдачи кредита. В случае, когда к объектам предпринимательства на селе необходимо будет подвести дополнительную инфраструктуру к уже имеющейся, эти расходы может взять на себя государство, если это соответствует плану застройки населенного пункта. Но стоимость инфраструктуры не должна превышать стоимости самого бизнес-проекта.

Другие меры поддержки по данному направлению – оказание консультативных услуг, обучение основам предпринимательства.

Источник: Profinance.kz