В рамках ГПФИИР в Акмолинской области реализуется 43 проекта на сумму 647,5 млрд тенге

В рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в Акмолинской области сформирована Карта индустриализации, включающая 43 проекта на общую сумму 647,5 млрд тенге. Один из наиболее крупных в данном списке -  «Алтынтау Кокшетау»,  внедривший уникальные инновации, сообщает BNews.kz со ссылкой на акимат области. 

«Из них - 3 проекта республиканской Карты индустриализации на общую сумму 465,6 млрд тенге, 8 проектов республиканской Карты индустриализации на общую сумму 90,9 млрд тенге, 32 проекта с суммой инвестиций 91 млрд тенге региональной Карты», - сообщили в акимате Акмолинской области.

За 2010-2011 годы в Акмолинской области уже реализовано 33 инвестиционных проекта Карты индустриализации на сумму 92,5 млрд тенге. Создано порядка 5 тыс рабочих мест.

По информации акимата, одним из крупных проектов, реализованным в 2010 году, является ТОО «Алтынтау Кокшетау» - «Дальнейшее освоение Васильковского месторождения золота и строительство золотоизвлекательной фабрики». Стоимость данного проекта составляет 58,5 млрд тенге. Мощность производства - 8 млн тонн руды в год, до 15 тонн золота (сплав Доре) в год.

Торжественная церемония открытия данного масштабного проекта с участием Главы государства стала одним из значимых событий 2010 года.

Золотоизвлекательная фабрика, перерабатывающая сульфидные руды с использованием прогрессивной технологии, позволила выпускать конкурентоспособную продукцию. Список оборудования включает в себя более 600 наименований. Основные страны производители - это Канада, Австралия, ЮАР, США, Болгария, Швеция, Финляндия, Германия и Россия.

Процесс включает в себя гравитационное, флотационное обогащение, тонкое и ультратонкое измельчение, химическое окисление сульфидного концентрата, цианирование. В СНГ нет аналогов данному производству. Конечный продукт предприятия - катодное золото, извлечение золота ожидается на уровне 81,65%.

ТОО «Алтынтау Кокшетау», внедрившему уникальные инновации в производственный процесс, присуждены две престижные государственные награды.

Кроме того, в июле 2010 года компании на первом Казахстанском международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии «Astana Minerals & Metallurgy - АММ 2010» вручена награда «Золотой гефест» в номинации «Прорыв года». В декабре 2010 года Глава государства лично вручил премию в области качества «Алтын Сапа» в номинации «Инновационный прорыв».

Благодаря значительному вкладу ТОО «Алтынтау Кокшетау» в 2011 году по сравнению с 2010 годом в 1,2 раза увеличилась добыча золотосодержащих руд и в 1,6 раза золотосодержащих концентратов.

Источник: bnews.kz