В рамках «Народного IPO» на продажу будут выставляться не более 15% акций эмитентов

В рамках «Народного IPO» на продажу будут выставляться не более 15% акций эмитентов

Правительством РК и Фондом «Самрук-Қазына» проводится работа по подготовке компаний-кандидатов к размещению и информационно-разъяснительной кампании, сообщил директор информационно-аналитического департамента АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Марат Аубакиров, сообщает сайт Pm.kz.

«Программа «Народное IPO» предоставит казахстанцам возможность стать владельцами акций крупнейших предприятий страны, позволит создать новый инструмент для инвестирования сбережений и придаст импульс к дальнейшему развитию казахстанского рынка ценных бумаг», - сказал М. Аубакиров.

Кроме того, он отметил, что программа направлена на повышение прозрачности и уровня корпоративного управления в национальных компаниях.

Также внесены изменения в законодательные акты для обеспечения возможности проведения IPO. Соответствующий законопроект был внесен в Парламент РК в декабре 2011 года и подписан Главой государства в январе 2012 года. В настоящее время прорабатываются изменения в нормативные акты, направленные на совершенствование тарифного регулирования, так как деятельность большинства дочерних и зависимых компаний Фонда являются регулируемыми.

По словам М. Аубакирова, в целях минимизации рисков предусмотрено проведение серии размещений, дана объективная инвестиционная оценка компании, корпоративное управление компании приведено к высоким стандартам, для размещения выбраны подходящие компании.

Напомним, фондом «Самрук-Қазына» был осуществлен отбор компаний, акции которых будут размещаться поэтапно в течение нескольких лет. Так, осенью 2012 года на рынок будет выводиться: АО «КазТрансОйл», а уже в 2013 году АО «КЕГОК». Затем - «КазТрансГаз», «Казмортрансфлот» и «Самрук-Энерго», «Казахстан Темир Жолы» и «Казтемиртранс». Замыкающими в списке компаний, подлежащих IPO - «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

Следует отметить, что первичное размещение предусмотрено только на Казахстанской фондовой бирже (KASE), акции смогут приобрести только граждане РК и казахстанские накопительные пенсионные фонды, на продажу будут выставляться не более 15% простых акций компаний.

На сегодняшний день разработан комплекс мероприятий по информированию населения о целях Программы, возможностях и рисках, которые всегда существуют при покупке акций независимо от страны, финансового положения компании и т.д.

Источник: bnews.kz