В рамках визита Н.Назарбаева во Вьетнам подписан ряд двусторонних документов

Состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонгом Тан Шангом, сообщает пресс-служба Акорды.

После официальной церемонии прошли переговоры в узком и расширенном составах.

Нурсултан Назарбаев отметил большой потенциал казахстанско-вьетнамского партнерства.

"Динамичное развитие наших экономик создает условия для реализации потенциала двустороннего сотрудничества", - сказал Глава государства.

Казахстан и Вьетнам активно взаимодействуют в двустороннем и многостороннем форматах. Функционирует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Реализуется План совместных действий на 2011-2013 годы. За истекшие месяцы 2011 года товарооборот между странами составил свыше 30 млн. долларов.

Казахстан готов работать совместно с вьетнамскими партнерами в вопросах модернизации индустриального комплекса и нефтегазовой сфере. Значительный интерес для Астаны представляют долгосрочные поставки ядерного топлива во Вьетнам и участие в проектах строительства АЭС. В числе перспективных направлений казахстанско-вьетнамского взаимодействия также транспорт и коммуникации, судостроение, перерабатывающий сектор, торговля, малый и средний бизнес, сельское хозяйство.

По завершении переговоров состоялась пресс-конференция президентов Казахстана и Вьетнама.

"Сегодня мы обсудили возможности развития деловых связей. Для расширения казахстанско-вьетнамских отношений созданы все необходимые условия. Приглашаю вьетнамский бизнес принять участие в реализации программы индустриализации Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая перед журналистами.

Президент Вьетнама отметил, что переговоры были продуктивными.

"У нас схожие позиции по многим международным и региональным вопросам. Хорошо развивается сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси, безусловно, будет способствовать углублению наших двусторонних контактов. Важным шагом в этом направлении станет создание казахстанско-вьетнамского делового совета", - сказал Чыонг Тан Шанг.

По итогам переговоров подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения, сотрудничестве в области гражданской авиации, туризма и образования, о взаимной правовой помощи по гражданским и коммерческим делам, а также Меморандум о взаимопонимании между крупнейшими экономическими и финансовыми центрами двух государств – Алматы и Хошимином. Рассматривается вопрос налаживания прямого авиасообщения.

Достигнута договоренность о проведении в будущем году Дней культуры Вьетнама в Казахстане. В 2013 году состоятся Дни культуры Казахстана во Вьетнаме.

В целом, итоги прошедших переговоров показали обоюдное стремление двух стран к расширению политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Источник: bnews.kz